2026户储半年考:“新三王”领跑30亿利润俱乐部,中腰部陷入混战
2026年上半年,户储行业出现了一个有点反常的画面:市场越火,公司的日子反而越不像同一个行业。
上半年全球出货39GWh,同比涨了137%,澳洲补贴把市场顶到高位,亚洲、中东非洲等新兴市场也在放量。InfoLink榜单更夸张,全球前五全是中国企业。
单看需求,这绝对是近三年最好的时候。照理说,水涨船高,应该是一场集体丰收。
但你翻开几家公司的半年报,会发现一个特别魔幻的事:市场翻倍了,大家的命却没一起变好。
同样卖户储,同样赶上大行情:之前我们提出的“户储三王”已经把身位拉的更开。
德业半年赚27亿,思格赚24亿,俩公司光利润就干到二十多亿;新能源产业家独家获悉麦田2026H1营收约70—90亿元,净利润约15—20亿元。
可另一边呢?艾罗、禾迈营收都涨了七成以上,利润却双双转亏;首航更惨,营收只涨了一成多,直接从盈利九千万跌进七千万的亏损坑里。
中间的派能则处在明显的修复阶段,上半年产品销量同比增长158%,归母净利润恢复至7929万元;固德威刚扭亏,锦浪储能业务翻倍,整体利润还在跌。
还记得我们之前那篇《户储三王》吗?当时点名的麦田、思格、德业,如今已经把预言兑现成了财报:三家年利润齐齐逼近“30亿利润”门槛,不仅坐稳了第一梯队,更把与其他玩家的身位彻底拉开。
当别人还在为扭亏、修复挣扎时,这三家已经跑进了另一个维度,过去两年业绩差,还能怪欧洲库存高、渠道去库存、价格战太卷。
但今年,这些借口都不好使了。
当所有人订单都在涨,需求就不再是挡箭牌。真正的问题变成了:同样一轮大行情,凭啥有人半年赚27亿,有人越卖越亏?
01 好行情,没能换来一样的成绩单
如果把2026年上半年的营收,放到2025年全年盘子里看,头部三家的领先更直观。
思格上半年营收98.74亿元,已经相当于2025年全年的约110%;
麦田按70—90亿元的最新估算口径计算,相当于去年全年的约107%—138%;
德业也已经完成去年全年营收的约87%。
再往后,禾迈、派能、艾罗、固德威分别完成了去年全年的七成到九成不等,锦浪和首航则刚过半程。
也就是说,2026年才过一半,“户储三王”里思格和麦田已经提前做完甚至超过去年全年,德业也逼近九成。头部与中腰部的身位,正在继续拉开。
更重要的是,那些在过去两年库存周期里受伤最深的企业,储能业务本身已经重新转动了起来。
固德威靠储能电池和逆变器放量,硬生生从亏损泥潭里爬了出来,经营现金流也重新转正。
派能的恢复更直接。二季度销量环比接近翻倍,欧洲、中东、东南亚的家储及工商业需求同步回暖,终于把它从去库存的阴影里拽回了增长轨道。
就连营收几乎没涨的锦浪,拆开看也有亮点:储能逆变器收入暴增107%,只是旧业务的下滑还在拖后腿,净利最终没能跟上。
至此,第一层温差已经浮现。
从半年报看,本轮户储景气度的回升具有相当的普适性:新头部在狂奔,老玩家在回血,转型者也在迅速将收入结构向储能倾斜。
真正的残酷分野,出现在下一行:利润。
同一轮行情,三种截然不同的命运剧本。
第一种是“量利双收”的赢家:麦田、德业与思格。
三家都站上了半年净利数十亿的量级,且含金量极高,它们不仅把货卖出去了,还把真金白银收回了口袋。规模放大的同时,利润同步兑现,这是最健康的增长范式。
第二种是“带伤修复”的中坚:固德威、锦浪与派能。
它们确实吃到了储能增长的红利,但仍处于不同程度的疗伤期。
固德威刚爬出亏损坑;
派能的销量和收入率先恢复,并重新实现盈利,利润率仍处于修复过程中;
锦浪则在新旧业务交替的阵痛中挣扎,储能的高增长还在填传统业务留下的窟窿。
第三种,是“增收承压”的艾罗、禾迈与首航。
它们的储能业务并没有停摆,甚至增速不慢,但新增收入最终没有顺利转化成净利润。
首航上半年储能相关产品(逆变器+电池+系统)合计贡献了大部分收入增量,净利却从盈利9123万转为亏损7211万。
禾迈的反差更剧烈:近八成收入已来自储能系统,营收被推高77%,归母净利却从盈利1627万坠入亏损1.64亿的深渊。
艾罗则是另一个极端样本。澳洲、越南、菲律宾等新市场都在快速增长,营收同比增加74.6%,净利反而从1.42亿跌至-3513万。它们的储能业务并没有停摆,甚至增速不慢,但新增收入最终没有转化成净利润。
这正是2026年半年报与过去两年最大的不同。
2023、2024年看户储财报,核心问题是“库存消化完了吗?”而到了2026年,这个问题已退居次席。
现在真正该问的是:一家户储公司每新增100元收入,最后到底能留下多少钱?
德业麦田思格三家已经站稳户储三王的地位;而另一批公司同样在拼命做大收入,最后留下的可能只有几块钱,甚至是负数。
同一轮行情,命运的分化已经大到“行业景气”四个字无法解释。
要回答为什么有人规模利润双收、有人带伤修复、有人越卖越亏,就必须重新翻开这些公司的半年报——不再只看收入增速,而是追踪这100元收入从进账开始,被产品成本切走多少,又被销售费用、研发投入和海外扩张消耗多少,最后经过汇率波动、库存减值和应收账款的层层过滤后,还有多少钱真正回到了公司的账户上。
那里,才是这一轮户储企业真正拉开身位的战场。
02 利润从哪里开始分叉?
把这几家的利润表拆开揉碎了看,你会发现2026年上半年真正拉开差距的,其实是一笔特别朴素的账:
每卖100块钱,要闯四道关——
第一关,毛利:先被产品成本切走一刀,剩下的是粗利;
第二关,费用:销售、研发、管理再各咬一口,剩下的是经营利润;
第三关,汇率:汇兑波动、库存跌价、坏账计提这些意外项再来一轮筛选;
第四关,现金流:最后剩下的纸面利润,有多少真变成了银行卡里的余额?
四步走完,同样是100块收入,命运已经天差地别。
第一:增长首先是一道产品结构题
最先把企业分出三六九等的,不是销售费用,是毛利。德业上半年综合毛利率37.65%,跟去年几乎持平。
也就是说,营收从55.35亿元增至106.41亿元,接近翻倍的同时,它没怎么牺牲利润空间。粗略算,每卖100块,还能先留下38块毛利。
思格更狠,40.5%。虽然比去年掉了11个点,但架不住基数大啊。近百亿营收先形成40亿毛利。公司也说了,毛利下降是因为原材料涨了、渠道激励给了。
说白了,思格做了笔明白买卖:少赚点比例,换更大的盘子。营收翻了两倍多,毛利率虽降,毛利总额却翻了近两倍。这笔账,划算。
但到了腰部公司,画风就变了。
禾迈最典型。以前靠微逆出名,今年储能暴增,占了营收八成,业务重心彻底翻转。
问题是,这两门生意留下的钱完全不是一个量级。微逆毛利33%,储能系统只有14%。于是就出现了个看似反常、实则必然的结果:增长最快的业务,恰恰是最不赚钱的业务。
成本涨98%,综合毛利从27%掉到18%。它不是没抓住储能,是储能做大之后,整个公司的收入结构被彻底改写了。
首航体现的是另一种压力。上半年储能收入首次占营收过半、同比翻倍,但电池和系统毛利率双双下滑,老本行并网逆变器也还在掉队。
所以首航的问题不是储能天然不赚钱,而是新增储能收入的盈利能力正在下降,同时旧业务又没有完全稳住。
艾罗更直接。营收涨75%,成本涨89%,毛利从34%掉到28%。原因写得很清楚:原材料涨价、出口退税降低、新市场价格低。
所以2026年户储的第一道分水岭,藏在收入结构里。
营收涨100%,不代表利润空间也涨100%。卖高毛利逆变器是一种增长,卖薄利电池系统是另一种增长;在成熟市场稳价是一种增长,用低价换新市场又是另一种增长。
半年报第一个答案很清楚:决定能不能赚钱的,不只是卖了多少,更是新增收入来自什么产品、什么市场,以及这100块一开始能留下多少。
第二:规模开始兑现成费用优势
但光看毛利还不够。思格就是反例。毛利掉了11个点,为啥净利还能涨201%?
因为营收涨得比费用快太多了。销售和研发的绝对额都在涨,但摊到每一块钱收入上,费率反而被压下来一大截。毛利丢了一部分,规模把费用率救了回来。
德业更明显。一套渠道以前卖逆变器,现在顺便卖电池——老客户配储能时更愿意选自家电池包,一条销售网络扛起了两门生意。
这就是头部公司已经显现出的规模效应:渠道和组织早就搭好了,营收可以继续增长,但销售、研发和人员投入不用跟着收入1:1扩张。
但这里必须纠正一个误区:腰部亏钱,不全是因为“渠道费用太高”。
艾罗和禾迈都是反例。它们的销售费用增速远慢于营收,费率其实也在降——规模效应它们也有。
真正的问题是:前面留下的毛利不够厚,这表面看是产品问题,本质上是管理能力问题——怎么定价、在毛利和规模之间把平衡点踩在哪里,恰恰是管理层最该答好的题,而这两家都没答好。
前端没留出足够的利润,后端再撞上今年户储企业共同面对的汇率扰动,本就不厚的利润空间便被一击穿透。
第三:汇率放大了原本的差距
把几家公司的“财务费用”排在一起,你会看到2026年上半年最整齐的一幕:
德业:从-1.73亿变成+1.74亿
固德威:从-2995万变成+1.85亿
艾罗:从-2.15亿变成+1.04亿
派能:从-7429万变成+8556万
禾迈:从-8824万变成+3563万
首航:从-1.62亿变成+8942万
解释高度一致:汇率波动。2026年上半年,汇率从顺风变成了逆风。六家出海型户储企业的财报呈现出几乎一致的变化:去年同期全部录得汇兑收益,今年全部变成汇兑损失。
首航最夸张。去年同期汇兑收益1.57亿,今年变成损失9223万。而它上半年总共才亏7211万。公司也直说了,利润下降主因之一就是汇率。
艾罗也是。表面看是31.5亿营收对应3513万亏损,好像越卖越亏。但利润表告诉你:销售费率、研发费率都在降。
真正崩的是财务费用:从去年贡献2.15亿收益,变成今年吃掉1.04亿利润。所以艾罗的问题是:新市场毛利变薄+汇率暴击,把本就不宽的利润空间彻底击穿了。
派能同样受到汇率影响。上半年财务费用达到8556万元,其中汇兑损失对利润形成了较明显扰动。考虑到公司同期归母净利润为7929万元,汇率变化已经成为影响当期盈利表现的重要变量之一。
换句话说,派能上半年的核心矛盾已经不再是需求不足,而是在销量快速恢复之后,利润释放仍受到汇率、原材料和备货等因素影响。
思格也没躲过。上半年净汇兑差异约为1.28亿元损失,而去年同期还是约1.42亿元收益;汇率变动还对现金及现金等价物造成约5983万元的负面影响。区别只在于:它扛得住。
德业同样承受了3亿多的财务费用不利变化,照样赚27亿;思格毛利大跌、汇率亏损,依然赚24亿。
但对那些净利率只有几个点的企业来说,同样的汇率波动,就直接决定了半年报最后一行是正还是负。
汇率不是造成企业分化的唯一原因,但在2026年上半年,它明显放大了原本就存在的盈利差距。这可能是今年半年报最容易被忽视的一点。
第四:现金流检验增长的成色
算到净利还没完。
户储是要压库存、给账期、提前备货的生意。业务突然放量时,对现金的要求反而更高。
所以还得看一行:经营活动现金流。
这组数字的温差,跟利润表一样刺眼:
- 德业:+41.95亿
- 思格:+19.74亿
- 锦浪:+7.41亿
- 固德威:从-4385万恢复到+1.52亿
- 另一边:
- 艾罗:-7909万
- 禾迈:-1.77亿
- 首航:-2.18亿
- 派能:-2.87亿
不能简单把“现金流为负”等同于货没卖出去。
派能上半年经营现金流由去年同期的+2.98亿元变为-2.87亿元。公司解释,随着销量快速恢复,原材料备货增加、采购价格上涨,同时业务扩张带来的人员支出也有所增加。
也就是说,这部分现金流变化更多反映了恢复增长阶段的备货和营运资金投入,而不能简单理解为需求或回款恶化。
禾迈也是,保证金增加、薪酬支出增加。也就是说,现金流在半年尺度上不能简单等于企业好坏。
但它回答了另一个问题:这一轮增长,需要你先垫进去多少钱?这也解释了为什么同样快速增长,体感完全不同。
对德业、思格而言,上半年的增长已经能够同步形成较强的经营现金流,为后续扩产和海外投入提供更多空间。
对另一批企业,订单涨了,但库存、团队、账期也跟着涨,增长本身还在消耗现金。
甚至德业也不是毫无压力。6月底存货从17.85亿涨到38.55亿,应收从17亿涨到25.18亿。与此同时,应付账款等经营性负债也明显增加,对存货和应收扩张带来的营运资金占用形成了一定对冲,因此经营现金流仍保持高位。
所以2026年上半年的户储,真正拉开差距的早已不是“有没有订单”。
而是同样100块钱,有人先留下近40块毛利,再靠规模摊薄销售和研发费用,最后还能形成现金。
有人第一步毛利就已经被产品结构和价格压薄,再遇上汇率、库存和扩张投入,100块收入走到最后可能已经所剩无几。
03 下游重新排位,上游开始集中
户储公司的半年报,从来不是孤本。终端需求一旦放量,最终会顺着采购订单一路向上游传导。
2026年上半年,全球户储系统出货39.07GWh,同比涨了137%。但更上游的小储电芯,出货量干到了65.48GWh,增速202%——比终端还猛。
这里得插一句嘴:InfoLink统计的是“小储电芯”,不完全等于纯户储,俩数不能直接除。
但趋势骗不了人:当德业半年卖了49亿电池包、固德威出了2.4GWh、派能卖了3.4GWh,连禾迈、艾罗都在扩储能规模时,这些终端增量最终都会转化成更多电芯需求,无论来自外采还是系统厂自身的电芯产能。
只是,上游没有跟着终端一起“百花齐放”。恰恰相反,户储越热,小储电芯的牌桌反而越收越紧。
2025年上半年,小储电芯的竞争已经开始向头部收拢。
瑞浦、鹏辉、亿纬三家因为进入户储较早、客户覆盖更广,逐渐从一众电芯厂里跑了出来。彼时行业开始用“Big 3”来形容这三个越来越难拉开差距的玩家。
而到2026年H1三家合计已经拿走超过60%的小储电芯市场。InfoLink后来甚至专门给这三家公司造了一个新词:E.R.G(Emerging Residential-storage Giants,新兴户储巨头)。
终端在换位,电芯也在换位。但两边换位的姿势完全不同。
户储系统端,前五名里有麦田、思格、德业、华为、固德威,欧洲、澳洲、亚非各自跑出不同的赢家,格局是分散的、区域化的。
小储电芯端却呈现出更明显的三强格局:瑞浦、鹏辉、亿纬三家合计已经拿走超过六成市场。
这个反差其实不难懂。
一家户储品牌可以靠吃透一个区域市场迅速崛起,但电芯厂做的是另一门生意:它必须同时出现在尽可能多的客户供应链里。
终端玩家越分散,电芯厂反而越需要覆盖更多头部和新兴客户。
欧洲的赢家、澳洲的赢家、亚洲和新兴市场的赢家可能不是同一批公司,谁的客户矩阵更完整,谁就更容易同时分享到不同区域的增长。
所以InfoLink解释前三家优势时,反复提到同一个词:客户覆盖率。
2025年瑞浦、亿纬、鹏辉能率先拉开差距,靠的就是这张网织得早、织得密。2026年上半年鹏辉能升到第二,InfoLink也明确归因于“较完整的客户矩阵”。
鹏辉自己的半年报就是活样本。上半年营收109.78亿,同比+155%;归母净利8.16亿,去年同期亏8823万,现在直接扭亏为盈。
公司在报告里特意点了一句:“户用储能业务继续与全球龙头客户保持合作。”它还援引Frost & Sullivan的数据,称自己2026年上半年户储电芯市占率达到28%。
说到这儿,得专门厘清一下“罗生门”。
按InfoLink“小储电芯”口径,亿纬第一、鹏辉第二、瑞浦第三;但鹏辉引用沙利文的“户用储能电芯”口径,说自己28%份额排第一;瑞浦也引用SNE Research,称自己在“用户储能电池”领域全球登顶。
这几份榜单并不矛盾到非要争个真假。它们主要是统计对象和口径不同:InfoLink使用“小储电芯”口径,Frost & Sullivan、SNE Research等采用的则是“户储电芯”“用户储能电池”等口径,因此排名并不完全一致。
与其纠结谁是真第一,不如承认一个事实:三家已经咬合成一个梯队,差距小到换个口径就能换座次。 这种胶着本身,就是竞争白热化的证据。
三家的半年报也能印证储能板块整体向上:
瑞浦:储能电池出货27.2GWh(+43.9%),收入92.25亿(+81.5%);
鹏辉:营收109.78亿(+155.27%),归母净利8.16亿,同比扭亏;其中锂离子电池收入102.95亿(+163.97%)。
亿纬:储能电池出货44.46GWh(+54.88%),收入150.94亿(+69.15%)。
当然,它们的储能盘子都不只有户储,大储占比也不小,不能把整个储能板块的增长都算在户储头上。真正能和终端变化直接对应的,还是那张小储榜单本身。
而这张榜单接下来还有一个变量:电芯正在变大。
过去几年,100Ah一直是户储最主流的电芯规格之一。2026年一季度,100Ah仍占大头,但280Ah+314Ah合计渗透率已接近22%。
仅仅一个季度后,到上半年结束时,这个数字已经逼近30%。InfoLink预计,下半年392Ah也会开始进入户储市场。
这意味着,电芯厂的考卷又多了一道题。
一边是仍然大量存在的50Ah–100Ah成熟产品。鹏辉8月业绩会上就说过,很多成熟市场和老产品还在用这个规格,生命周期比预想的长。
另一边,随着单户容量提升、一体机普及,280Ah、314Ah甚至392Ah正加速挤进家庭储能。
谁既能守住成熟产品的现金流,又能跟上大容量切换的节奏;谁能在新一批头部系统厂的供应链里卡住位置,E.R.G的座次就还可能再洗一次。
这和终端的故事形成了一个巧妙的镜像。
2026年的户储市场越来越大,但座次没有因此变得更稳定。
终端,麦田、思格、德业等正在重新切分蛋糕;上游,更多订单向瑞浦、鹏辉、亿纬集中。
所以这一轮户储繁荣真正带来是在重新分配整条产业链的位置。
04 结语
过去几年,户储公司的成绩单很大程度上被周期牵着走。风来的时候一起增长,去库存的时候一起承压,很难完全分清一家公司的成绩究竟来自行业,还是来自自身能力。
2026年上半年不一样的地方在于,需求已经足够好,好到“行业不好”不再足以解释公司之间巨大的业绩差距。
遮羞布一掉,差距就藏不住了。这一轮拼的不是有没有订单,而是谁能把订单变成利润和现金。
上一轮是抢蛋糕,谁先到谁赢;这一轮是分蛋糕,能拿走多少、留下多少,全看内功。
当“有没有需求”不再是问题,户储真正残酷的比赛,才刚刚开始。
本文来自微信公众号“新能源产业家”,作者:刘艺航,36氪经授权发布。